86.89420.8999
73.19870.9771
24 Июня
+28°

Наш телефон(831)4163113

Консультации юристов


Вопрос:
Много видел фирм с красивыми и очень крутыми названиями типа "Mega Star Galaxy Corporation". Но вот начинаешь оформлять документы с такой "корпорацией" и оказывается, что это всего лишь ИП Писюкин А.А.

Собственно вопрос: как правильно оформить "публичное имя" (или как оно называется?) и название фирмы по документам? Ну чтобы другие не утащили....

14 Августа 2012, Гвоздь

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

Можно. Если зарегистрировать право на фирменное наименование (ст.1473 ГК РФ)

Вопрос:
Добрый день, я в декабре 2011 года купила планшетный компьютер, почти не пользовалась им. Могу ли я его сдать обратно в магазин??

14 Августа 2012, Саша

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

Согласно ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей".
 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


Вопрос:
Купили велосипед, прошло менее 14 дней. В первую неделю начались поломки, сначала отвалилась педаль, потом еще одна мелкая поломка. Уже два раза по гарантии в магазине сделали ремонт. Вправе ли мы отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы или попросить замену на товар аналогичной марки.  Стоит ли пройти экспертизу в магазине или это бесполезно? На данный момент возвращать и обменивать не хотят, ссылаясь на использование велосипеда. На какие статьи можем ссылаться мы?

4 Августа 2012, Иван

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

В соотв. с п.1 ст.19 ФЗ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г., ФЗ 2300-1 потребитель может обратиться за заменой товара ненадлежащего качества или возврата ранее уплаченной суммы за товар.

Вопрос:
Здравствуйте! Я хочу поменять российский паспорт, потому что мне не нравится моя фотография там. При том, что смена фамилии и возрастной порог пока не предвидится, на каком основании я могу это сделать?

3 Августа 2012, Женечка

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997 "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" определен перечень оснований для замены документа,  удостоверяющего личность гражданина РФ. Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.




Вопрос:
Здравствуйте! У меня свой модный блог. Естественно, информацию для него ищу в основном в интернете. На некоторых сайтах указано, можно или нельзя использовать их информацию и на каких условиях. Как быть, когда такой правовой информации на портале нет? Это означает, что использовать материалы можно, но с указанием источника? Или однозначного ответа нет?

1 Августа 2012, Ольга

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". п.1 допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. 
 Необходимо приводить список литературы, указывать ссылки на то, откуда взят материал и кто его автор. Без приведения данной информации, считается, что вы нарушили авторское право человека.

Вопрос:
На какую статью в законе я могу сослаться, если мне не дают выписку с лицевого счета в жэке из-за долгов? ведь без этой бумажки я не могу начать приватизацию.

26 Июля 2012, Надежда, 53 года

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

Действующим законодательством РФ не установленно ограничение доступа гражданина к информации, касающейся занимаемого им жилого помещения, в вашем случае лицевого счета. Данная информация должна быть предоставлена вам бесплатно п.8 ст.8 ФЗ "Об информации, инфармационных технологиях и защите информации"

Вопрос:
Как можно вернуть незаконно удерживаемые документы организации уволенным сотрудником?

19 Июля 2012, Юрий

Ответ:

Отвечает эксперт Казакова Светлана:

В зависимости от того, какие документы удерживаются уволенным сотрудником. Уточните какие именно документы удерживаются и мы ответим более подробно.

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, с чего начать ликвидацию OOO?

19 Июля 2012, Александра

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

Ликвидация довольно длительный процесс и занимает от 4 до 6 месяцев. При этом в регистрирующий орган вы подаете 4 формы заявлений с приложением необходимых документов. Для начала процесса ликвидации необходимо представить в регистрирующий орган Заявления по форме Р15001, Р15002 с приложением Решения о начале ликвидации и назначением ликвидатора.

Вопрос:
Могу ли я приватизировать квартиру, если у меня имеется задолженность по квартплате?

18 Июля 2012, Надежда, 53 года

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

Норма, содержащая запрет на приватизацию квартиры с задолженностью в законе отсутствует.

Вопрос:
Какие есть законные способы выселения соседей из многоквартирного дома?
Надоели уже.. Топают как слоны и пьянки устраивают...

17 Июля 2012, Дед Бабушкин

Ответ:

Отвечает эксперт Маслякова Ольга:

Законные способы существуют. Необходимо знать полную картину, находится ли "нехорошая" квартира в ТСЖ или она муниципальная.



Советы юристов:


Новости:

Утилизационный сбор берется только с новых машин

Утилизационный сбор берется только с новых машин

Установлено, как исчисляется, взимается и вносится утилизационный сбор в отношении колесного транспорта.

Приватизация государственного и муниципального имущества: как должны проходить электронные торги?

Приватизация государственного и муниципального имущества: как должны проходить электронные торги?

Установлен порядок продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме.

Правила фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения

Правила фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения

Какие меры принимаются для введения на территории Нижегородской области системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения?